СТРАНИЧКА ЛОГОПЕДОВ

Щеголева Юлия Юрьевна
Осипова Юлия Андреевна

Информация для родителей.

КАК ЗАЧИСЛЯЮТ В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ?
Развитие речи у детей раннего возраста — очень индивидуальный процесс, он подвержен влиянию целого ряда факторов:наследственность, родовые травмы, частые болезни ребёнка, окружающая обстановка и т.д.Можно выделить следующие примерные этапы нормального речевого развития:Первые слова - около года (папа, мама, дай...)Первые фразы — к 2м годам (Мама, дай. Вот дом.)Правильное звукопроизношение формируется до 7 лет!Сначала наиболее лёгкие для произношения звуки (м, п, т, б...), а затем сложные:свистящие С, Сь, З, Зь, Ц — к 4 годам,шипящие Ш, Ж, Ч, Щ — к 5 годам,сонорные Л, Ль, Р, Рь — к 7 годам.Следует учитывать, что очень часто наблюдается задержка речевого развития у детей до 3х лет: как правило, это наследственная особенность развития нервной системы или результат травмы, полученной ребёнком при родах. Задержку речевого развития в этом возрасте обычно диагностирует невропатолог и назначает необходимый курс лечения (мед.препараты, массаж). Родители, которые считают, что их ребёнку необходима помощь логопеда, могут обратиться за консультацией к логопедам нашего детского сада. При наличии серьёзных речевых нарушений у детей от 3х лет логопед выписывает ребёнку направление на психолого-медико-педагогическую комиссию для поступления в логопедическую группу со следующего учебного года. Логопедические группы формируются только для детей от 4 лет (средняя, старшая или подготовительная).

В логопедической группе с детьми, помимо занятий, предусмотренных основной программой занимается логопед (бесплатно).

При наличии незначительныхречевых нарушений (нарушено произношение 2-3 звуков, например Л, Р, Рь в старшем возрасте) рекомендуется обратиться за помощью к логопеду в поликлинику или на логопункт по месту жительства (бесплатно).КУДА МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ РОДИТЕЛИ, ЕСЛИ ИХ ТРЕВОЖИТ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА1. Консультация логопеда(бесплатно)ГБДОУ № 11 пн., вт., чт., пт. - с 11.00 до 13.00; среда — вечер с 15.00 до 18.002. Консультация невропатолога (бесплатно)Поликлиника по месту жительства.3. Консультационное отделение при Детской психиатрии (с 3 лет) (бесплатно)ул. Гастелло, д.28 т. 373-55-674. Центр Психолого-Медико-Социального сопровождения детей Московского района.Пл. Чернышевского, д.8 (м. Парк Победы) т.388-19-18Приём ведут:– психоневролог– невропатолога– учитель-дефектолог– психолог