Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада двухэтажное, кирпичное, 1971 года постройки с собственной огороженной территорией.
Для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ, входы оборудованы пандусами с каждой стороны здания. Вы можете ознакомиться с паспортом доступной среды.
На территории ДОУ оборудованы прогулочные площадки для каждой группы и спортивная площадка. Требуется доукомплектование площадок игровым оборудованием.

В ДОУ функционируют групповые помещения:
— 12 помещений (2 с отдельными спальнями),
— раздевалки — 8 (4 из них рассчитаны на 2 группы),
— музыкальный зал,
— физкультурный зал (оборудован тренажерно-информационной системой «ТИСА» для гармоничного развития детей дошкольного возраста),
— массажный кабинет,
— кабинеты учителей-логопедов — 4,
— медицинский блок,
— методический кабинет
— кабинет заведующего,
— кухонный блок,
— изостудия

Групповые помещения и кабинеты оснащены необходимым оборудованием и мебелью.

Для работы педагогов имеются компьютеры и ноутбуки в 7 группах из 12. Остальные группы переносят ноутбук на свое рабочее место в нужное время. В доступе педагогов также имеется ноутбук в кабинете заместителя заведующего во УВР.
В группах создана современная предметно-развивающая трансформируемая среда. В каждой группе имеется уголок уединения.
Музыкальный зал оснащен мультимедийным проектором. Для работы педагогов имеются копировальные устройства, ноутбуки, принтеры.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через локальную сеть (в ДОУ установлен беспроводной роутер).

Для всестороннего развития детей в методическом кабинете и группах детского сада имеется необходимая литература:
— методическая,
— художественная;
— учебные пособия для детей, наглядно – демонстрационный материал.

Система помещений детского сада, состояние материально-технической базы ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям для обеспечения работоспособности, правильного физического и умственного развития воспитанников.

Имеется лицензия на медицинский блок (см. подраздел Документы). Медицинское обеспечение лечебно-профилактическими и оздоровительными мероприятиями воспитанников ДОУ осуществляется по планам. Для оздоровления детей имеется медицинский блок, куда входят медицинский и процедурный кабинеты.

В медицинском блоке имеется все необходимое оборудование для оказания первой помощи. В детском саду по плану проводятся:
— профилактические прививки
— обследование врачей районной поликлиники, сезонная профилактика
— профилактические мероприятия по гриппу.

Организация рационального питания детей предусматривает строгое выполнение режима. В ДОУ с 12-часовым пребыванием детей организуется 4-х разовое питание.
Питание воспитанников в ДОУ организовано в соответствии с Примерным ассортиментом блюд 10-дневного меню.
В ДОУ имеется пищеблок, состоящий из производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все отделения пищеблокоа ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

В учреждении созданы условия для эффективной коррекционной и оздоровительной помощи, в т.ч. детям, имеющим нарушения речи, а также для развития физических способностей дошкольников.

Общежития у детского сада нет.